Жизнь завода

ДЗГОЕВ Ф.С. — герой битвы за наш город

В рамках литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле» Белгородскую область посетила делегация Северной Осетии — Алании. Сегодня гости возложили цветы к памятному знаку Федору Дзгоеву, который находится г. Белгород, ул, Дзгоева д. 2 — возле завода «Белагромаш-Сервис имени Владимира Михайловича Рязанова» и передали капсулу с землей с места боев на Северном Кавказе.

В начале июля 1943 года полк под командованием майора Федора Дзгоева получил задание захватить окраину Белгорода со стороны слободы Супруновки. Задача осложнялась тем, что наступать приходилось по открытой местности. Но Федор Степанович со своими бойцами с задачей справился. Погиб герой 10 июля под Харьковом и похоронен там в братской могиле.

Белгородцы чтят память участника боев за освобождение Белгорода Федора Дзгоева. Его именем названа улица города, а в 2003 году по инициативе трудового коллектива ОАО «Белагромаш-Сервис им. В.М. Рязанова» установлен памятный знак основателем завода Владимиром Михайловичем Рязановым. Ежегодно на праздники 9 мая и 5 августа — завод возлагает цветы памятнику Ф. Дзгоеву

Северную Осетию и Белгород связывает еще один факт. Наши земляки сражались за Кавказ. Имена трёх погибших там белгородцев установлены. В капсуле, которую сегодня передали гости на хранение в музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление», земля с так называемых Эльхотовских ворот. Она щедро полита кровью защитников Алании от фашистов.

Источник – http://belgorodtv.ru/?p=199348