Праздники

День космонавтики

ТАСС “12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника “Восток” является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

ФОТОГРАФИЯ: Встреча Ю.А.Гагарин с учащимися
Саратовского индустрияльного техникума. Саратов. Январь 1965 г.
ИСТОЧНИК http://www.saratovmer.ru/

«Да, много, очень много теплых и бесконечно дорогих воспоминаний о вашем прекрасном городе, о саратовской земле». Ю. Гагарин.
посетил Дом-музей Н. Г. Чернышевского. Побывал он и в музее краеведения, где еще раз осмотрел «свой» самолет, ездил на место своего приземления, беседовал с теми, кто первым встретил его на земле в памятное апрельское утро. Много волнующих встреч состоялось у него в эти дни с преподавателями и учащимися индустриально-педагогического техникума, с рабочими и колхозниками, студентами и пионерами, с воинами гарнизона.

5 января 1965 года Ю. А. Гагарин был гостем коллектива индустриального техникума, присутствовал в театре оперы и балета на торжественном вечере, посвященном юбилею учебного заведения. С огромным вниманием слушали собравшиеся выступление космонавта. Поздравив коллектив техникума со знаменательной датой, он с гордостью сказал о том, что воспитанники этого учебного заведения трудятся на благо Родины и народа на самых ответственных участках.

Город, в котором прошла его юность, космонавт никогда не забывал. В январе 1965 года Саратовский индустриальный техникум отмечал свое двадцатилетие. На торжества по этому случаю приехал воспитанник техникума Ю. А. Гагарин вместе со своей супругой Валентиной Ивановной. В течение четырех дней они были желанными гостями нашего города. С большим интересом космонавт ознакомился с новой набережной, Дворцом спорта и плавательным бассейном, посетил Дом-музей Н. Г. Чернышевского.