Проекты - Новости

Подведение итогов работы за 3 месяца

Анализируем работу

На предприятии ОАО «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова» 13.12.2019г. прошел День информирования, где были представлены результаты первого этапа работ по повышению производительности труда.

ОАО «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова» участвует в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» с конца сентября текущего года. С этого времени на предприятии работали эксперты «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда» (РЦК).

Цель работы – максимальное раскрытие производственного потенциала и повышение производительности труда с помощью инструментов бережливого производства.

Специалистами РЦК совместно с группой по оптимизации производственного потока проведена диагностика производства на всех участках предприятия, выявлены все имеющиеся производственные потери (включая потери от ненужной транспортировки и излишних движений), подготовлен план мероприятий по их устранению, внедрен информационный центр предприятия.

Первые результаты даже превзошли намеченные цели, считает технический директор «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова» – Михаил Сергеевич Дрожжин.

Большую роль сыграло то, что генеральный директор предприятия Артём Владимирович Рязанов отнесся к этому проекту максимально серьёзно, был вовлечен в работу на всех этапах ее реализации. Перед предприятием ставится цель сократить время протекания процессов, снизить запасы незавершённого производства и увеличить производительность. За 3 месяца на «Эталонном участке» были внедрены инструменты бережливого производства и результаты продемонстрированы руководителем группы по оптимизации производственного потока Сергеем Александровичем Усачевым в презентации. В рамках проекта были проведены анкетирование и анализ кадровой системы. О результатах данной работы в своей презентации доложил технический директор Михаил Сергеевич Дрожжин.

Презентация была интересной и вызвала долгие обсуждения по её окончании.

Сейчас перед предприятием стоят новые, не менее амбициозные цели, которые планируется достигнуть к весне 2020 года. Будет проведено тиражирование достигнутых результатов на смежные участки.

К задачам на предстоящие три месяца участия в проекте отнесены стандартизация операций пилотного потока, обучение команды потока принципам бережливого производства, организация рабочих мест по 5С на всех участках потока, внедрение принципов всеобщего управления качеством, ухода за оборудованием.

Отметим, что после того, как намеченные результаты будут достигнуты, а эксперты РЦК отправятся на новые производственные объекты, в рядах ОАО «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова» появятся собственные специалисты, нацеленные на постоянное улучшение работы, тем более, что своих сертифицированных тренеров предприятие обучило в рамках реализации Национального проекта.

Благодаря взаимодействию с РЦК, предприятие получает важный опыт, учится использовать передовые разработки в сфере управления производством.