Пресса о нас

НОВАЯ ДИСКОВАЯ БОРОНА БДМ-6х4М/0,9 НА «ЗОЛОТОЙ НИВЕ — 2015»

Обработка почвы – важнейший элемент в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. В среде аграриев не раз разгорался спор о том, какая технология лучше: традиционная, минимальная или нулевая. Но до сих пор однозначного ответа на этот вопрос нет. Но какую бы технологию селяне не выбрали без высокопроизводительных современных дисковых борон никак не обойтись.

В настоящее время в производстве сельскохозяйственных машин сохраняется тенденция повышения их функциональности и производительности. Так, для крупных хозяйств важно, чтобы сельхозмашина работала чётко и без сбоев, так как оперативно проследить за качеством работы на каждом гектаре просто невозможно. Для фермера более важна экономическая составляющая и простота в эксплуатации. Производительность, многофункциональность и простоту конструкции в себе объединяет техника производства ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» — одного из лидеров отечественного сельхозмашиностроения.

В 2015 году производитель выводит на рынок юга России новое орудие – дисковую борону БДМ-6х4М/0,9. Эта машина будет показана на выставке «Золотая Нива-2015», где примет участие в демонстрационных показах сельскохозяйственной техники.

Новое решение в почвообработке

На страницах нашего издания мы неоднократно рассказывали о технике, производимой ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова». Напомним, что в настоящее время завод выпускает более 40 видов различной сельхозтехники, которая способна выполнять абсолютно все операции по обработке почвы в любых условиях. Уже многим аграриям известна серия дисковых борон БДМ и мульчировщиков марки ДМ. В этих орудиях, как и во всей линейке производимой техники, конструкторам удалось воплотить концепции энергосбережения и высокой производительности. В этом году линейка борон БДМ пополнилась новой моделью. Что она представляет собой и каковы её преимущества?

Борона дисковая БДМ-6х4М/0,9 полуприцепная с 4-х рядным расположением дисков предназначена для рыхления и подготовки почвы под посев зерновых, технических и кормовых культур, уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков, для предпосевной подготовки почвы без предварительной вспашки и обработки почвы после уборки толстостебельных культур. В условиях юга России данный тип техники будет востребован на протяжении всего сезона и необходим в любом хозяйстве.

В рамной конструкции бороны заложено копирование рельефа поля при обработке почвы. Копирование происходит в двух направлениях: плоскопараллельное перемещение боковой рамы относительно центральной, а также наклон боковой рамы с положительным и отрицательным градусом относительно оси ее крепления. Помимо этого, агрегат позволяет выполнять обработку с фиксированным положением боковых рам в горизонтальной плоскости.

Борона дисковая БДМ-6х4М/0,9 комплектуется комплектом опорных спиральных катков КС. Спиральная навивка катка изготовлена из квадрата 30, расположенного на ребро, что способствует меньшему забиванию землей и пожнивными остатками при работе во влажную погоду. Конструкция катка позволяет регулировать усилие прижатия на почву, тем самым настраивая глубину обработки. Регулировка осуществляется при помощи винтового талрепа с трещоткой.

Для перемещения по дорогам агрегат складывается в транспортное положение с габаритом 3,8 м и имеет механическую фиксацию в транспортном положении гидроцилиндров ходовой тележки и боковых рам.

Нестандартное расположение каждого диска на индивидуальной оси, независимое рядное регулирование углов атаки дисков способствуют улучшению агротехнических показателей обработки почвы, а также снижению тягового усилия трактора.

Гидравлическая система позволяет комбинированное управление гидроцилиндрами подъема и опускания сцепки, ходовой тележки и боковых рам при различных манипуляционных действиях.

Борона предназначена для работы на всех почвах с влажностью не более 28%, уклоном поверхности поля не более 10º, твердостью почвы в обрабатываемом слое не более 3,5 МПа, высотой растительных и пожнивных остатков до 25см. Борона агрегатируется с тракторами класса 5 мощностью не менее 300 л.с.

Эта борона уже работает в хозяйствах Воронежской и Ульяновской областей, а также в республике Марий Эл.

Применение новой бороны

БДМ-6х4М/0,9 может успешно применяться для предпосевной обработки полей с целью разрушения капилляров в верхнем слое почвы. Обработка проводится ранней весной после схода снега при первой возможности работы трактора на влажном поле. Известно, что интенсивное таяние снега приводит к образованию корки, которая имеет множество капилляров. По капиллярам вода подходит к поверхности корки и испаряется. Такой «насос» выкачивает из почвы за один солнечный день до 100 литров воды с 1 квадратного метра! С решением данной проблемы успешно справится новая БДМ.

При минимальной технологии обработки почвы борона обязательно потребуется и осенью, когда возникнет необходимость заделывать пожнивные остатки в почву. В нулевой технологии БДМ-6х4М/0,9 используется для равномерного распределения соломы по поверхности поля и ее заделки. В любом случае осеннее боронование позволит спровоцировать ранние всходы однолетних сорняков, которые гибнут в последствие от морозов.

Орудие способно решать широкий спектр задач, связанных с закрытием влаги, подготовке почвы к посеву, борьбе с сорняками, обработке почвы.

Техника высокой культуры земледелия

Дисковые бороны БДМ производства ОАО «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова» – это особая категория борон, разработанных для эффективной работы с пожнивными остатками, предпосевной подготовки почвы и послепосевного бороновании. Данные бороны готовы к выполнению любых операций в любой системе земледелия – стандартной, минимальной или нулевой. Техника производства белгородской компании — это машины предназначенные помочь аграриям в получении максимальной прибыльности с гектара. Это техника высокой культуры земледелия.

Руководители и специалисты ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» и его официального дилера – ООО «Дон-Сервис» приглашают аграриев посетить выставку «Золотая Нива – 2015», где будет представлена новая дисковая борона — БДМ-6х4М/0,9.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Николай КИДЛО, директор ООО «Дон-Сервис» (Краснодарский край):

— Мы продолжаем тесное сотрудничество с заводом «Белагромаш-Сервис» уже на протяжении 8 лет. За это время нами продано более 300 машин данного производителя. Только в этом году по программе ОАО «Росагролизинга» 18 единиц техники мы поставили компании агрофинансовая группа «Националь», владеющая 8 хозяйствами на территории Краснодарского края. Помимо продаж мы самой техники мы располагаем большим складом запасных частей, оказываем услуги по сервисному обслуживанию.

На мой взгляд, компания «Белагромаш-Сервис» имеет большие перспективы развития, регулярно выводя на рынок новые модели, в частности БДМ-6х4М/0,9. Это орудие оснащено новым катком на подпружиненных стойках, которые позволяют более точно копировать рельеф почвы. Его использование очень перспективно в условиях Кубани, и в настоящее время среди крупных агрохолдингов есть заинтересованность в новом орудии, что не случайно, ведь данная техника стоит в два раза дешевле импортной, а по качеству не уступает.

Роман Литвиненко («Агропромышленная газета юга России», 26 мая 2015г.)