Пресса о нас

Проверено: наша техника лучшая!

Прошло более 7 месяцев, как первый опытный образец ОАО «Белагромаш-Сервис» агрегат дисковый универсальный АДУ-6 «А» впервые выехал в поле белгородского колхоза им. «Фрунзе». Специалисты самого передового хозяйства Белгородчины, обработав на нем 800 га. полей, по достоинству оценили новинку белагромашевцев, отметив, что машина выполняет все свои функциональные назначения по предпосевной обработке почвы, как в обычных, так и в экстремальных условиях. А спустя две недели белгородское «чудо» было представлено на Российском дне поля (г. Ростов-на-Дону). Агрегату АДУ–6 «А» пришлось пройти показательные испытания в экстремальных условиях на укатанной тракторами и потрескавшейся от суши почве. Машина уверенно выполняла технологическую операцию по обработке почвы на глубину 10 см, за один проход по полю, взрыхляя и мульчируя поверхность одновременно. Эффект был настолько убедительным, что модель АДУ – 6 «А» стала востребованной и заинтересовала руководителей многих хозяйств. Российские земледельцы с большим удовлетворением приняли новейшую разработку белгородских сельхозмашиностроителей.  За полгода было приобретено 50 агрегатов. Образцы из первой опытной партии отработали во многих регионах России и Республики Беларусь. В условиях тяжелых почв и почв с каменистыми включениями агрегат АДУ-6 «А» показал положительные результаты по качеству обработки почвы за один проход.

Наряду с этим специалисты ОАО «Белагромаш-Сервис» организовали «горячую линию», с помощью которой были учтены все замечания, высказанные потребителями, эксплуатирующими опытные машины. В результате чего агрегат  АДУ-6 «А» был доработан и доведен до совершенства. Необходимо отметить, что аналогов такой машине в России не существует.

О преимущественных технических характеристиках и производственных достоинствах этой уникальной машины рассказывает главный конструктор ОАО «Белагромаш-Сервис» Владимир Зеликов: «Эта машина предназначена для основной обработки почвы, подготовки полей под посев, для уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков без предварительной вспашки, а также для почвообработки после уборки толстостебельных культур. Нам удалось успешно объединить функции нескольких агрегатов в одном – прогрессивном. Эта универсальная машина, вобравшая в себя возможности сразу нескольких агрегатов, позволяет качественно обрабатывать почву на глубину до 16 см благодаря работе дисков на индивидуальных стойках.

Манёвренный агрегат АДУ – 6 «А» способен за максимально короткое время создать рыхлый мульчирующий слой на всей поверхности поля. Агрегат, готовя почву под посев всего за один проход, способен эффективно заменить собою культиватор. Точная настройка глубины обработки почвы регулируется для передних рядов дисков опорными колёсами, а для задних рядов – опорным уплотняющим катком. Угол атаки диска можно изменять от 0 до 30˚ в зависимости от вида  почв и необходимой глубины обработки. Чем больше угол атаки, тем полнее подрезание растительных остатков. При обработке почвы степень ее крошения зависит от скорости агрегата.

В условиях роста цен на ГСМ одним из главных достоинств нашего универсала – энергосбережение, реальная экономия дизельного топлива (расход на обработку почвы на 1 га. – 9 литров), а также сохранения влаги  в обрабатываемом слое почвы. Наряду с этим наш агрегат АДУ – 6 «А» способен прерывать укрепление всходов сорняков,  уничтожая при этом появившуюся падалицу. Эта широкозахватная и противоэрозийная дисковая машина выполнит предпосевную обработку почвы на нужную глубину от 5 до 8 см, очищая её от засорённости, при этом  поможет сохранить влагу и активизирует микробиологические процессы в аэробном слое.

Самая главная характеристика АДУ–6 «А» – широкие технические возможности конструкции и настройки.

Отличительная конструктивная особенность нашей машины в том, что агрегат оснащён прикатывающим  спиралевидным катком из полосы 40х20 мм. для выравнивания и уплотнения  поверхностного слоя почвы, а также для регулировки глубины обработки задних рядов дисков. Оригинальная конструкция катка позволяет эффективно применять агрегат АДУ-6 «А» для различных обработок почв в течение всего сезона. Кстати, катки на этом агрегате достаточно быстро снимаются, и машина, по желанию заказчика,  может быть укомплектована другими  типами катков (спиральными, резиновыми, прутковыми или кольчато-зубчатыми) в зависимости от состава почв – чернозёмы, суглинки, легкие почвы.  Каждый ряд дисков имеет возможность регулировки угла атаки и рабочей ширины захвата диска. Причём диск выполняет роль лемеха и отвала, что способствует лучшему обороту пласта, его крошению. Позитивный итог: снижается тяговое усилие трактора, уменьшается удельный расход топлива.

По результатам работы опытной партии агрегатов, расход топлива составил в среднем 9 кг/га при обработке почвы на глубину 12 см. Дисковые ряды в данной модели  разнесены на 90 см, что позволяет АДУ – 6 «А» прекрасно функционировать на почвах влажностью до 32%, на полях с растительными остатками толстостебельных культур. Самоочищение дисков при обработке многолетних трав происходит в процессе работы. Универсальность АДУ – 6 «А» подтверждает и такая техническая особенность: в ходе предпосевной обработки заглубление диска плавно регулируется на уровне от 5 до 8 сантиметров что, собственно, и является основным показателем, обеспечивающим удельный расход дизельного топлива на предпосевную обработку почвы в объеме 6,6 кг/га. Иными словами, машина «Белагромаш-Сервис» ощутимо снижает затраты на производство сельхозкультур и существенно повышает их рентабельность».

P.S. Рачительные хозяева уже позаботились о приобретении АДУ-6 «А». На сегодняшний день для проведения весенних полевых работ у белгородцев уже закуплено 62 машины, а белорусские земледельцы заказали 190 единиц техники. И это не предел.

Материал подготовлен пресс-службой ОАО «Белагромаш-Сервис