Пресса о нас

Белгородское – значит отличное

По сложившемуся стереотипу я представлял, что главный конструктор солидного машиностроительного предприятия должен быть человеком в годах, с пышной седой шевелюрой, а то и вовсе лысый, как большинство людей умственного труда. Каково же было мое удивление, когда я зашёл в отдел главного конструктора ОАО «Белагромаш – Сервис имени В.М. Рязанова» — там сплошная молодёжь! Главный конструктор Михаил Викторович Коваленко — всем под стать: молодой парень и даже без очков. Ну, никакой солидности. Если бы не замысловатые чертежи на стене за его спиной. И не полученная мной информация о том, что именно он — создатель агрегатов, которые завоевывали золотые медали на различных выставках, в том числе и международных.

Специалисты говорят, что потенциал конструкторского бюро завода таков, что они самостоятельно могут разрабатывать уникальную технику, превосходящую по своим характеристикам зарубежные аналоги. Так, к примеру, зубчатые диски, производимые на предприятии, имеют более высокую износостойкость и сопротивляемость ударным нагрузкам, гарантированное подрезание и измельчение растительных остатков и даже более глубокое проникновение в почву в засушливый период за счёт заточки зубьев по наружным и внутренним кромкам.

Насколько важно при конструировании техники учитывать условия, в которых она будет работать. А это для конструкторов завода – это главная задача. Конечно, они следят за зарубежным опытом, но на этом не останавливаются. Так, после изучения всемирно известного комплекса «Джон Дир», анализа его достоинства и недостатков, они создали посевной комплекс КП – 9. Значительное изменение конструкции заделывающих колёс высевной секции, усиление заделывающего язычка пружинной полоской, кардинально улучшило высев семян, что положительно сказалось на равномерности всходов. Испытания дали положительный результат как по сухой, так и по увлажнённой почве.

За счёт изменения положения колеса контроля глубины сева относительно диска сошника, конструкторам предприятия удалось добиться приспособленности КП – 9 к самым сложным условиям сева. То есть того, чего не смогла, а скорее всего, не пожелала сделать американская корпорация — а зачем, всё равно ведь покупают.

За последние годы конструкторами завода разработан ряд моделей мульчировщиков серии ДМ, один из которых завоевал «Золотую медаль» на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Новые разработки конструкторов: сеялки под технологию «ноу – тил», машины для обработки тяжёлых залежных земель, грабли – ворошилки, как, впрочем, и вся заводская техника, идут у покупателей « на ура».

Белгородская область, вот уже который год, как перестала завозить на свою территорию дискаторы, бороны, культиваторы и лущильники, используя технику «Белагромаш – сервис».

Ю.Коренько. («Белгородская правда», 20.02.2015г.)