Пресса о нас

Техника для ресурсосберегающих технологий от «БЕЛАГРОМАШ-СЕРВИС ИМЕНИ В.М. РЯЗАНОВА»

Год подходит к своему завершению, а значит, для аграриев наступило время анализа прошедшего сезона и подготовки к следующему. Октябрь-ноябрь – традиционное время проведения крупнейших сельскохозяйственных выставок в стране, ведь именно сейчас селяне делают выбор в пользу той или иной технологии, приобретают новую сельхозтехнику.

Компания «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» (г. Белгород) приняла участие одновременно в двух московских выставках: «АГРОСАЛОН» и «Золотая Осень», прошедших в октябре этого года, где представила свою технику для обработки почвы. Также компания примет активное участие в сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО» в Краснодаре, которая состоится в конце ноября.

Сельскохозяйственные орудия производства «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» в последние годы хорошо проявили себя в различных уголках России. В частности, серия дисковых мульчировщиков серии ДМ с шириной захвата от 3 до 9 м, культиватор для сплошной обработки КПС-9 и серия дисковых борон БДМ очень востребованы селянами. Чтобы узнать, как показывают себя орудия белгородского производства на Кубани, наш корреспондент посетил стенды производителя на выставках в Москве.

Лидер в производстве сельхозтехники

О последних разработках ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» наше издание уже подробно рассказывало в номере 15 — 16 за 2014 год. На сегодняшний день техника данного производителя продолжает показывать стабильный рост продаж. Это неудивительно, ведь при производстве почвообрабатывающих орудий реализован инженерный потенциал российских специалистов при использовании самого современного импортного оборудования. Благодаря этому «Белагромаш-Сервис» создаёт сельхозтехнику, не имеющую аналогов в России, что позволило ему за короткое время стать одним из лидеров отечественного сельхозмашиностроения.

История предприятия началась с производства оборудования для атомных электростанций, комплектующих для энерго- и газоустановочных промышленных систем. После перепрофилирования в 90-х гг. «Белагромаш-Сервис» стал выпускать специализированную почвообрабатывающую технику. Сегодня основные производственные мощности завода оснащены новейшим высокоточным японским, немецким, итальянским, американским оборудованием, что позволяет выпускать технику, отвечающую высоким мировым стандартам.

В настоящее время завод выпускает около 40 видов сельхозтехники, которая способна выполнять абсолютно все операции по обработке почвы в различных почвенно-климатических условиях. Настоящей визитной карточкой белгородского предприятия стала серия дисковых борон БДМ и мульчировщиков марки ДМ. В этих орудиях, как и во всей линейке производимой техники, конструкторам удалось воплотить концепции энергосбережения и высокой производительности.

Мульчировщики, не имеющие аналогов в России

На выставке «Золотая Осень» о сельхозорудиях серии ДМ производства ОАО «Белагромаш-Сервис» нашему корреспонденту рассказал Ю. Л. Голотовский, заместитель начальника отдела закупок и продаж ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова».

— Мульчировщики серии ДМ мы выставили одновременно на двух выставках: «АГРОСАЛОН» и «Золотая Осень» — не случайно, поскольку данные орудия не имеют аналогов в отечественном сельхозмашиностроении, — отмечает Юрий Голотовский.  – Дисковые мульчировщики предназначены для традиционной и минимальной основной и предпосевной обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры, лущения стерни. За один проход ДМ производит измельчение и заделку растительных остатков предшественника и сорной растительности в почву, создает взрыхленный и выровненный слой, заделывает внесенные удобрения.

Два ряда дисков обеспечивают полное перекрытие, после прохода мульчировщика можно смело пускать сеялку. Регулировка глубины обработки меняется с интервалом 2 см (от 4 до 14 см). Орудия могут работать при влажности почвы до 30%, причём наибольшая эффективность достигается при скорости движения от 12 до 18 км/ч. Эта высокопроизводительная ресурсосберегающая техника отлично подходит для российских условий.

Орудия серии ДМ главным образом отличает пружинная (спиралевидная) стойка, что позволяет на высокой рабочей скорости делать мульчу и одновременно всего за один проход идеально готовить почву под посев. В настоящее время в России нет заводов, способных самостоятельно изготовить пружинную стойку. Помимо этого технику от «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» отличает использование высококачественных подшипников. Продукция нашего завода хорошо конкурирует с аналогами от иностранных производителей. Как следствие — успех продаж в России и странах ближнего зарубежья.

Каждый диск мульчировщиков ДМ расположен на индивидуальной оси. При этом он выполняет роль лемеха и отвала, что способствует лучшему обороту отрезаемого пласта, его крошению, а также снижению требуемого тягового усилия трактора. Отсутствие в конструкции дисковых батарей с единой осью позволяет ДМ работать во влажную погоду на полях с большим количеством пожнивных остатков толстостебельных культур, а также на залежных землях с сорной растительностью. При этом исключаются наматывание на ось диска растительных остатков и плотное забивание междискового пространства. Благодаря пружинной подвеске режущего узла диск совершает низкочастотные колебательные движения, при которых происходит его самоочистка от налипшей грязи и растительных остатков, — обратил внимание Юрий Голотовский.

Техника от «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» отвечает всем современным требованиям и отражает мировые тенденции в сельхозмашиностроении. Неудивительно, что продукция этого отечественного производителя пользуется высоким спросом, что подтвердили прошедшие выставки в Москве, которые посетили аграрии главным образом центральных регионов страны. Насколько популярны эти орудия в главном сельскохозяйственном регионе России – на Кубани? Ответить на этот вопрос мы попросили Н. В. Кидло, директора ООО «Дон-Сервис» — эксклюзивного дилера «Белагромаш-Сервис» в Краснодарском крае.

Востребованы на Кубани

— С «Белагромаш-Сервис» мы сотрудничаем уже 7 лет, — рассказывает Николай Владимирович. – Для нас эти годы взаимодействия прошли весьма успешно. Наша компания является как поставщиком белгородской техники, так и сервисным центром. В среднем за один год мы продаём около 40 орудий. В условиях высокой конкуренции (в Краснодарском крае работает множество местных производителей сельхозтехники, а также сильны позиции иностранных производителей), я считаю, это хороший результат.

Среди линейки техники «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» прежде всего хочу отметить новый культиватор КПС-9, 2-рядные бороны БДМ с шириной захвата 5 и 6 м, а также мульчировщики серии ДМ.

Наибольшей популярностью в Краснодарском крае пользуются модели дисковых борон БДМ (хотя и другая техника этого производителя по продажам отстаёт несущественно). Так, орудие нового образца БДМ-3,2×4/0,9 идеально подходит для фермерских хозяйств с небольшим количеством тракторов (борона агрегатируется с трактором Т-150) и площадью пашни до 300 га. В частности, в Тимашевском районе КФХ Ковтун приобрело эту модель, фермер остался ею доволен. Хозяйство «Знамя Ленина» Щербиновского района этой весной купило 2 культиватора КПО-9 и также хорошо характеризует эту технику. Совсем недавно агрохолдинг «ЮгПутиловец» (Павловский район) приобрёл у нас два агрегата ДМ-7×2 А. Всего в регионе работает уже несколько сотен единиц техники «Белагромаш-Сервис». Так что можно говорить о высокой востребованности данных орудий на кубанской земле.

В предстоящей выставке «ЮГАГРО» мы примем участие совместно с «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова». Я возлагаю много надежд на наше партнёрство с этим производителем, — отметил в завершение Николай Кидло.

От «АГРОСАЛОНА» к «ЮГАГРО»

Прошедшие выставки «АГРОСАЛОН» и «Золотая Осень» показали, что техника производства ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» вполне конкурентоспособна на фоне мировых лидеров сельхозмашиностроения. При этом орудия белгородского производства имеют более привлекательную стоимость для аграриев, а также участвуют в программе государственного субсидирования (компенсируется 15% от стоимости).

Впереди, пожалуй, самая популярная среди аграриев в России выставка «ЮГАГРО». Руководство ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» и ООО «Дон-Сервис» приглашает специалистов коллективных и фермерских хозяйств посетить стенд белгородского предприятия. На нем будут представлены как новые орудия для почвообработки, так и уже получившие признание у аграриев Южного округа.

 

Р. ЛИТВИНЕНКО

Фото Дружинова С.Н.

(Агропромышленная газета юга России, №31-32, 29 сентября – 26 октября 2014г.)