Жизнь завода

Совещание ассоциации машиностроителей Белгородской области

На заводе «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова” прошла первая рабочая встреча Союза машиностроителей Белгородской области. В ней приняли участие руководители и представители ведущих предприятий машиностроительной отрасли региона. Сам союз был создан в мае этого года по инициативе главы региона Евгения Савченко. В его состав вошли около 30 крупных предприятий машиностроения Белгородской области. Возглавил новую организацию нынешний руководитель завода «Новатор», а в прошлом мэр Белгорода Василий Потрясаев. Главная цель союза машиностроителей – защитить интересы отечественного производителя.

“Как правило, проблемы у разных предприятий схожи. Это закупка сырья, сбыт готовой продукции, обучение сотрудников, обновление материально-технической базы. Решать такие вопросы проще сообща. И Союз машиностроителей Белгородской области должен в этом помочь”, — отметил генеральный директор ОАО «Белагромаш-Сервис им. В. М. Рязанова” Артём Рязанов.

Подводя итоги развития отрасли машиностроения в регионе за семь месяцев этого года, участники совещания отметили ряд положительных тенденций. В первую очередь это увеличение объёмов производства и рост заработной платы. Сегодня в среднем по отрасли она составляет чуть больше 20 тысяч рублей. Однако, есть и проблемы. Решать их теперь будут сообща. Одна из первых намеченных задач – поиск новых рынков сбыта, в том числе и за рубежом. Кроме того, уже начата работа над программой по развитию машиностроения в регионе.

По замыслу авторов, она будет включать не только перспективы для отрасли в целом, но планы развития каждого предприятия в частности.