Пресса о нас

Как выбрать лучшее?

«Европейский стандарт» на Белгородчине

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ?

…Древнегреческому историку Геродоту принадлежат такие слова: «Кто решил действовать, тому обычно сопутствует удача. А кто только и делает, что рассуждает обо всём и медлит, вряд ли окажется победителем». Эта мысль наиболее верно отражает политику ОАО «Белагромаш-Сервис» — предприятия, выпускающего высококачественную почвообрабатывающую и противоэрозийную технику европейского уровня. Наш завод одним из первых в России начал производить агрегаты различной модификации и оснащать их  дисками на индивидуальных стойках. В 2000 году эта технологическая инновация совершила, по сути, революционный прорыв в системе почвообработки, существовавшей не одно десятилетие. Опыт применения наших дисков на индивидуальных стойках дал хорошие результаты: техника работала при влажности почвы около 40%, а междисковое пространство было защищено от засорения комьями земли и растительными остатками. В результате, увеличивались производственные показатели, и уровень выполненных работ становился на порядок выше. Со временем и другие предприятия, специализирующиеся на выпуске почвообрабатывающих машин, начали использовать аналогичную технологию. Естественным образом возник прецедент для конкуренции.

Сегодня на отечественном рынке сельхозтехники одним из ведущих производителей является ОАО «Белагромаш-Сервис» (г.Белгород). Наши машины пользуются постоянным спросом у российских аграриев. Безусловно, опыт применения агрегатов «Белагромаш-Сервис» в различных регионах страны (имеется в виду:  на различных почвах) даёт экспертам возможность выявить определённые различия и качественные преимущества каждого вида изделий. Предлагаем стать участниками сравнительного анализа и сделать правильный акцент при выборе производителя.

Технологи и агрономы тех хозяйств, в которых работают машины «Белагромаш-Сервис» и других заводов, выпускающих почвообрабатывающие агрегаты, с уверенностью говорят о различном качестве изделий, созданных предприятиями-конкурентами. Например, одним из главных достоинств машин «Белагромаш-Сервис» является высококачественное выполнение сварочных швов на рамной конструкции, на ходовой тележке и на всей сцепке агрегата. Этого результата мы достигли благодаря использованию современных технологий: швы выполняются с использованием импортного оборудования в специальных сварочных смесях, а потому практически неотличимы от аналогичных сварочных швов на технике зарубежных производителей. Рамы всех машин, комплектующие детали перед покраской обязательно проходят дробеструйную обработку, которая защищает их от коррозийного воздействия. Следующий этап – покрытие металлических поверхностей специальной грунтовкой. Последующее нанесение цветового колера создаёт необходимые условия  для возникновения адгезии (хорошего сцепления двух поверхностей благодаря молекулярному притяжению).

Очень эффектно выглядит и цветовой колорит, используемый при окраске комплектующих агрегатов «Белагромаш-Сервис». Запоминаются фирменные цвета нашего завода – ярко-оранжевый и глубокий синий (для колеровки дисков). Важная деталь: эта краска очень прочна, поскольку разработана по специальному заказу на одном из белгородских предприятий. Она обладает уникальными свойствами —  практически не вытирается, не тускнеет, а главное создаёт дополнительную антикоррозийную защиту. Причём эти характеристики гарантированно сохраняются в течение пяти лет. Преимущества наших технологий очевидны.

Сварочные швы на изделиях других предприятий, по мнению независимых экспертов, выглядят на порядок хуже. Вероятно, требуется кардинально новый подход в решении этого вопроса…

Другое «наблюдение на месте». Плоская рамная конструкция центральной рамы четырёхрядных почвообрабатывающих машин серии БДМ, выпускаемых «Белагромаш-Сервис», позволяет без усилий производить обработку режущих узлов во время их технического обслуживания (очищение, смазка). Иными словами, время работает для человека. Наши конструкторы направляют свою энергию, «ноу-хау» и опыт на службу тружеников сельского хозяйства.

Конструкция ходовой тележки агрегатов «Белагромаш-Сервис» имеет съёмные полуоси, что реально и значительно повышает ремонтопригодность этого узла при замене подшипников (техническая доработка и т.д.)

В ходовых тележках дискаторов других производителей используется приварная конструкция полуоси (ступица), что в результате либо осложняет ремонтные работы, либо делает их практически невозможными.

Регулировка  заглубления машин серии БДМ («Белагромаш-Сервис») имеет простую настройку. На передней сцепке устанавливается винтовая стяжка, которая и позволяет плавно регулировать уровень заглубления. Названный механизм копирования рельефа (горизонтирования) позволяет белгородской технике успешно агрегатироваться с тракторами российского и импортного производства. Поэтому каждый пользователь получает наши машины, полностью соответствующие презюмированным  требованиям.  Такая система устанавливается на наших боронах с 1999 года. А на дискаторах других заводов она появилась лишь в 2006 году…

Машины «Белагромаш-Сервис» оснащены двумя типами катков: спиральными и шпоровыми. Первые положительно зарекомендовали себя в процессе обработки влажной почвы (до 35 %) в весенний период и даже на каменистых почвах. Они выравнивают и вспушивают землю, работая на достаточно высоких скоростях в условиях высокой влажности почвы. Катки второго типа оригинальной конструкции (кольчато-шпоровые) с треугольными режущими элементами из стали 65-Г активно используются при обработке тяжёлых почв с остатками толстостебельных культур. Они разбивают крупные комья земли на мелкие фракции, выравнивают поверхность и

сразу же превращают в мульчу растительные остатки. Проще говоря, основательно  готовят почву под посев озимых культур. Примечательно, что оба катка имеют унифицированную конструкцию крепления на балках. Это даёт возможность оперативно  переставлять их в зависимости от вида обработки и с учётом почвенно-климатических условий.

Дискаторы производителей-конкурентов имеют один тип катков, что не всегда соответствует необходимым требованиям обработки почвы. То есть работают они не всегда эффективно, как катки «Белагромаш-Сервис».

Известно, что в сельском хозяйстве нет ничего более важного и дорогого (в буквальном и переносном смысле), чем качественная обработка почвы. Именно поэтому мы конструируем добротные режущие узлы, которые у потребителей давно стали синонимом качества и надёжности. На машинах «Белагромаш-Сервис» режущие узлы устанавливаются по оригинальной «шахматной» схеме –  диагонально-симметричному принципу. Такая «рокировка» даёт возможность более качественно обрабатывать почву и производить максимально точную настройку агрегатов. Количество узлов на наших машинах всегда остаётся чётным.

На агрегатах других заводов схема расстановки иная. Отсутствует один режущий узел, а это, в итоге, уменьшает ширину обработки почвы машинами, имеющими одинаковую ширину захвата.

Кроме того, на заводе «Белагромаш-Сервис» была удачно внедрена новая прогрессивная конструкция режущих узлов. Теперь гайка крепления оси режущего узла защищена от передачи крутящего момента от внутреннего кольца внешнего подшипника. Замковая шайба и гайка с резьбой М27 с фиксацией шплинтом позволили нивелировать существовавшие ранее сложности в обслуживании внешних узлов. Теперь техническая профилактика минимальна. Инновационный подход в разработке режущих узлов в данной конструкции позволил увеличить ресурсную способность агрегата до обработки 10 тысяч гектаров. По сравнению с нашей конструкцией режущие узлы машин конкурентов не имеют замковой шайбы, и резьба гайки составляет М 24, с меньшей несущей способностью. Ещё одним отличительным показателем, позитивно характеризующим ОАО «Белагромаш-Сервис», являются невысокие цены на почвообрабатывающие агрегаты. Прибавим к этому прекрасное качество и техническое совершенство конструкций. Разумный вопрос – зачем платить больше и сомневаться в производительности и надёжности агрегатов другого производителя?

Чтобы в сельхозмашиностроении держать нос по ветру, необходимо тщательно изучать передовой зарубежный опыт. На «Белагромаш-Сервис» он не только анализируется, но и используется – французский, немецкий… Наш завод комплектует свои изделия дисками собственного производства и французской фирмы «Forges de Niaux». Заказчик выбирает самостоятельно, какие из них лучше всего подойдут к его технике в реальных условиях хозяйства. Заточка всей режущей кромки диска «Белагромаш-Сервис», по сравнению с заточкой только зубца диска фирмы «Bellota», даёт почвообрабатывающим машинам ОАО «Белагромаш-Сервис» значительные преимущества в измельчении растительных остатков и экономии горючего. Для равномерного износа комплекта дисков мы рекомендуем производить их перестановку с передних рядов на задние. Постоянное отслеживание износа дисков и их перестановка (один раз в сезон) позволяют значительно реже обновлять их ресурс. Что, собственно, и делают рачительные хозяева…

Рабочие характеристики машин ОАО «Белагромаш-Сервис» — это наши технологические решения, поскольку почвы не похожи одна на другую по рельефу, структуре и климатическим условиям. Ответы и предложения мы делаем не случайно. На предприятии ОАО «Белагромаш-Сервис» это технические познания специалистов, полнота информации и большой опыт. Инновации нашего завода – прежде всего дань уважения людям, работающим на земле.

О более полной информации о продукции ОАО «Белагромаш-Сервис» и возможности её приобретения можно обратиться в ООО «ПКФ «Аграрий» — региональному дилеру завода по Сибирскому Федеральному округу. Новосибирская область п. Краснообск, инст. СибИМЭ, оф. 382