Пресса о нас

Техника, которая экономит деньги

…Для цен на почвообрабатывающую технику характерна нестабильность. Это связано с большой зависимостью отрасли от состояния сельского хозяйства, которое и является конечной сферой потребления. Поскольку состояние агрокомплекса определяется множеством факторов – от погодно-климатических условий в разных регионах до величины субсидирования сельского хозяйства в отдельных областях. Прибавим к этому постоянно растущие на внешнем рынке цены на металл, энергоносители… Ситуация непростая. А успех программ стабилизации и развития земледелия, как известно, зависит от состояния машинно-тракторного парка сельхозпредприятий.

Корректировка структуры посевных площадей с учётом экономических возможностей, сокращение энергозатрат и наличие техники для выполнения необходимых работ – вот, пожалуй, основной спектр вопросов, которые призваны решать руководители хозяйств, экономисты, агрономы.

Первая забота земледельца – сохранение озимых. Январские морозы и обманчивые весенние оттепели ослабляют посевы. На пути к выходу из «зимовки» их поджидают резкие перепады ночной и дневной температур, а в результате – истощение узла кущения, снижение жизнеспособности растений, вымерзание. Когда весной встаёт вопрос о пересеве части всходов озимых, аграрии понимают, что затраты, произведённые летом,  ложатся грузом убытков на хозяйственную деятельность их предприятия. В такой ситуации особую актуальность приобретают вопросы минимизации затрат на посевную компанию в летне-осенний период и получения плановой урожайности, рентабельности культур. Какие технологии целесообразно ввести для более эффективного земледелия? Прежде всего, мы говорим о необходимости безотвальной обработки почвы мобильными и многофункциональными агрегатами. В арсенале ОАО «Белагромаш-Сервис» — уникальные машины, способные работать по прогрессивным технологиям. Они сокращают энергозатраты в два раза, значительно уменьшают сроки работ, позволяют получать максимальные урожаи и сохранять плодородие почв.

Мы представляем инновационную разработку – Сеялку дисковую мульчирующую СДМ-6*2, успешно прошедшую государственные приёмочные испытания. Отличительными особенностями этого агрегата являются его компактность и универсальность. Базовой машиной для создания сеялки стал новый перспективный дисковый мульчировщик ДМ-6*2 с режущими узлами на эластокинематической подвеске. Уникальные свойства режущего узла позволяют обрабатывать почву (со сложным микрорельефом, с заострёнными каменистыми породами) на скорости 12-20 км/ч. Эластомерная подвеска имеет большой запас хода по вертикали и оптимально подходит для обработки полей со сложным микрорельефом (нивелирование рельефа почвы). Существенную роль в работе СДМ-6*2 играет угол наклона диска в крайнем верхнем положении вертикального хода: диск работает максимально на отвал почвы. А в крайнем нижнем положении поднимает землю, создавая мульчированный слой с растительными остатками.

Прямой посев в мульчу (итоговая задача нашего агрегата) обеспечивает экологические и экономические преимущества: на полях, где проводится мульчирование и посев в грунт, процесс эрозии почвы существенно замедляется, сохраняются плодородие и глубина пригодного к обработке слоя почвы. Сокращение рабочего времени и объёма ГСМ, затрачиваемых на мульчирование и посев в грунт при традиционной обработке почвы, обеспечивает повышение рентабельности земледелия. С другой стороны, меньшее число проходов агрегатами также защищает почву от повреждающего воздействия уплотнения.

Качественная обработка культур-предшественников (именно толстостебельных культур – подсолнечника, кукурузы) и последующий равномерный посев зерна – оптимальные задачи, которые способна «решить» наша сеялка СДМ-6*2. Ни одна стерневая сеялка, выпускаемая в России, к сожалению, не может производить сев по толстостебельным предшественникам. Волнистые диски, установленные на обычных сеялках, лишь вдавливают сидераты в землю, а прицепленные сзади сошники поднимают  и «нагребают» почву. В результате, семенное ложе остаётся незакрытым.

Сеялка СДМ-6*2, выпускаемая ОАО «Белагромаш-Сервис», позволяет производить    сельскохозяйственные операции возделывания на основе влагосберегающей и противоэрозийной технологий. Диски, установленные в передней части нашей сеялки, разрезают пожнивные остатки стерни и заделывают их в почву. Создаётся мульчированный слой с выровненным посевным ложем на глубине обработки 6 сантиметров. Семена выбрасываются из дозатора постоянным потоком и, попадая под прутковый барабан, равномерно смешиваются с мульчирующим слоем. Рельеф земли посевного ложа, получаемый в ходе работы СДМ-6*2, — слегка волнистый, с видимыми неровностями. В этом, кстати, есть свои преимущества: благодаря «волнистым» посевным лункам создаётся большая концентрация пор в подпочвенном слое. В сравнение с распаханными участками такая почва способна поглощать и удерживать намного больше влаги при сильных дождях.

Совершенная конструкция сеялки обеспечивает регулярные нормы высева в широком диапазоне с грубой и более тонкой регулировкой для всех видов культур – от злаковых до зернобобовых. Зерновой бункер (разработка французского представительства фирмы «Kverneland group») объёмом 2000 литров специально расположен над ходовой тележкой дискового мульчировщика. Такая «рокировка» позволила значительно сократить расстояние семяпроводов от дозатора к высевающим патрубкам. Привод дозатора сеялки – механический, от шпорового колеса. Пневматическая система распределения семян практически защищена от забивания внутренним потоком.

В определённых ситуациях наша сеялка не может заменить стандартные стерневые сеялки, которые успешно работают по стерневым и пропашным предшественникам. Они превосходно выполняют свои функции на подготовленных (очищенных и обработанных) почвах. Наша сеялка СДМ-6*2 производит упрощённый сев, но – акцентируем внимание – в любых условиях: на почвах с толстостебельными остатками, сильно задернелых лугах. Если для традиционной сеялки требуются агрегаты-предшественники – дисковая борона, лущильник, культиватор (естественным образом втрое возрастают и расходы ГСМ), то СДМ-6*2 за один проход справляется со всеми «обязанностями», обходясь минимальными затратами на ГСМ. Реальный способ сэкономить время и получить прибыль особенно при очень напряжённом графике возделывания почвы!

Анализ всходов культур, посеянных разного типа сеялками на одном и том же поле (включая и СДМ-6*2), даёт следующие результаты. Равномерность и высота всходов на паровых полях при стандартной предпосевной обработке и севе сеялками типа «Обь-Лидер», «Червона Зирка» ничем не отличаются от посевов, сделанных СДМ-6*2: идентичное кущение и равномерное распределение всходов. Однако на полях с толстостебельными остатками хорошо проявила себя лишь сеялка завода «Белагромаш-Сервис». Другие коллеги-агрегаты на такие сложные почвы не вышли…

Сеялка СДМ-6*2 проходила государственную стандартизацию в колхозе им. Кирова Вейделевского района Белгородской области, где продемонстрировала наилучшие результаты, подтвердив своё продуманное организационно-экономическое значение.

Материал подготовлен главным конструктором В.И.Зеликовым

и пресс-службой ОАО «Белагромаш-Сервис»